Могут ли завести на меня угольное дело?

Добрый вечер, меня зовут Азамат. Работаю в магазине одежды, сложилась такая ситуация, на работу позвонили люди, представились , что собираются чинить кассовый аппарат , все согласовали с руководством, потом даже позвонили с его номером, то что она сделала переадресацию, что нужно перевести деньги, чтобы кассу можно было закрыть и потом нормально ее открыть. Они дали реквизиты, я перевёл деньги через терминал на киви кошелёк. Выяснилось , что это были мошенники. Сразу же после работы я обратился в полицию, написал заявление, но как физ лицо , а не юр( как от компании). Сейчас выяснилось , что я сам должен вернуть эту сумму денег ( сумма не маленькая 60тыс руб) и ещё напугали, что могут завести на меня уголовное дело ( что я сам украл их), потому что написал заявление как физ лицо. Хотел бы узнать, есть ли смысл переписывать заявление на лицо компании ? Могут ли завести на меня угольное дело? И кто обязан выплачивать деньги. Заранее благодарю

, Азамат, г. Новочеркасск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Азамат.

Не переживайте. Вы действовали правильно, по согласованию с руководителем магазина, и перечисляли денежные средства на ремонт, с согласия. То, что вы обратились в полицю это правильно. В данном случае, потерпевшим являетесь не вы, а руководитель, так как ему причинен материальный ущерб. Следовательно его должны признать таковым. В отношении вас уголовное дело не возбудят, так как в ваших действия отсутствует состав преступления. Вас могут допросить в качестве свидетеля.

есть ли смысл переписывать заявление на лицо компании ?

Заявление можете не переписывать, ели вы были полномочны представлять интересы ООО. Если нет, то директор ООО должен написать дополнительно заявление в полицию, предоставить справку о причиненном материальном ущербе.

И кто обязан выплачивать деньги

Если в вашем трудовом договоре предусмотрено возмещение убытков, независимо от объективных обстоятельств, тогда вы должны возместить ущерб. Но это гражданско-правовые отношения.

При возбуждении уголовного дела и установления лица, которому будет предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, то указанною сумму можно с него взыскать в судебном порядке.

Рад помочь и надеюсь мой ответ был полезен.