Он проживает в другом городе этого же региона, в собственной квартире в МКД и оплачивает за вывоз ТБО по месту
Гражданин прописан в собственном частном доме. В этом доме никто не проживает. Собственник приезжает с мая по октябрь на выходные дни. Он проживает в другом городе этого же региона, в собственной квартире в МКД и оплачивает за вывоз ТБО по месту фактического проживания Вопрос: вправе ли региональный оператор требовать от собственника частного дома, в котором он постоянно не проживает, требовать оплату за вывоз ТБО?
Добрый день.
Порядок оплаты за твердные коммунальные отходы регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Расчет платы за «Обращение с ТКО» производится согласно количеству зарегистрированных лиц. Если же по адресу никто не зарегистрирован, то плата расчитывается из числа собственников жилого помещения (п. 148(34), 148(36) Постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Поэтому региональные операторы вправе требовать оплаты за ТКО по обоим адресам. Данная практика действует во многих регионах.
Естественно, в ряде случаев, получатели услуги могут оформить перерасчет. Например, если человек отсутствовал по адресу официальной регистрации более 5 суток, находясь в отъезде. В этом случае оператору надо предоставить справку с места пребывания, билеты или иные подтверждающие документы, а также заявление с просьбой о перерасчете стоимости услуги за период отсутствия по месту регистрации.
Перерасчёт возможен, если члены семьи, официально зарегистрированные по определенному адресу, учатся или работают в других городах. В данном случае необходимо предоставить документ, подтверждающий факт проживания зарегистрированного по адресу человека в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения, с работы или другие документы.
С уважением, Владимир.
Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".