Здравствуйте.Хотим развестись с женой.Есть сын 2 года.Квартира в ипотеке я созаёмщик.Есои я хочу квартиру оставить себе я должен что то выплатить жене или нет.Платим на пополам

Здравствуйте.Хотим развестись с женой.Есть сын 2 года.Квартира в ипотеке я созаёмщик.Есои я хочу квартиру оставить себе я должен что то выплатить жене или нет.Платим на пополам.

Уточнение от клиента
Если должен ввплатить то от какой суммы? Суммы выплаченной ипотеки или уже от полной стоимости жилья на сегодняшний день
, Павел, г. Тобольск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.Имущество нажитое в браке, является вашим с супругой совместным.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому,

Есои я хочу квартиру оставить себе я должен что то выплатить жене или нет.Платим на пополам.

Уточнение клиента

Если должен ввплатить то от какой суммы? Суммы выплаченной ипотеки или уже от полной стоимости жилья на сегодняшний день

вам, в связи  с расторжением брака, можно разделить имущество, например, заключив брачный договор, где указать, что эта квартира, о которой вы ведете речь -ваше личное имущество. Если после расторжения брака, жена не будет платить за ипотеку,  а будете платить только вы, то у вас возникнет право взыскать с жены 1/2 от уплаченных вами платежей после расторжения брака, и ваша доля соответственно станет выше на сумму вашей оплаты в этой квартире, как супруга. Либо такой вариант, вы когда полностью гасите ипотеку, поскольку вы пишете, что оплачиваете оба, делите квартиру, как супруги, каждому по 1/2, а далее супруга отчуждает вам ее 1/2, а вы выплачиваете ей стоимость 1/2, либо жена дарит вам эту долю. До погашения ипотеки разделить квартиру или изменить способ оплаты — только на вас, можно лишь с согласия залогодержателя  банка.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе