Биржа труда

Стою на бирже труда 5 месяцев, выплату от них получала 3 месяца,до этого официально не работала.Предлагают работу которая меня не устраивает.Имеют ли они право сами снять с биржи,если я откажусь от работы которая мне не подходит?

, Анна, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Можно отказаться. Однако, это может иметь негативные последствия (абзац 4 части 3 статьи 3 Закона № 1032-1). Если 2 раза отказаться от подходящей работы в течение 10 дней после регистрации в целях поиска подходящей работы, то человек не будет признан безработным. Повторно обратиться на биржу труда можно будет только через месяц со дня вынесения отказа.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Анна
Клиент, г. Москва
Будет негативным даже если это работа не подходит мне по графику? У меня три несовершеннолетних ребёнка, младшему почти 2 года.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

График не учитывается в оценке подходящей работы

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

.Предлагают работу которая меня не устраивает.

Поэтому вопрос в том, является вам предлагаемая работа неподходящей согласно требованиям ст.4 Закона РФ «О занятости населения в РФ».Согласно ч.1 ст.4 Закона РФ «О занятости населения в РФ»

 Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Критерии неподходящей работы определены в части 4 указанной статьи Закона http://www.consultant.ru/docum...

Если она действительно является неподходящей, согласно указанным критериям то имеете право отказаться без последствий