Когда ему исполнилось 27 лет, явился в военкомат, там его записали в уклонисты

Мой сын получил отсрочку при поступлении в ВУЗ , безпрерывно закончил бакалавриат, магистратуру, заканчивает аспирантуру . Образование очное .Когда ему исполнилось 27 лет , явился в военкомат , там его записали в уклонисты . В течении учёбы по повестки всегда являлся.

, Елена, г. Калуга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

там его записали в уклонисты

Вполне возможно что имело место только устное ничем не обоснованное заявление.

Так как исходя из вашей информации, он имел законное право на отсрочку в соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», соответственно должен быть ему выдан военный билет, а не справку взамен военного билета

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Калуга

Что нам положено мы знали, а что теперь с этим делать я не услышала. Решение вынесла комиссия военкомата.

 Решение вынесла комиссия военкомата.

Что это за решение? Выложите, можно обезличенно, или в чат пришлите

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с пп. «а» п. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Порядок оформления отсрочки:
Для получения отсрочки в военкомат предоставляется справка ВУЗа, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении, дата окончания (ориентировочная), текущий курс обучения. Со справкой и приписным свидетельством призывник приходит в военкомат, проходит мед.освидетельствование и получает решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

Проверьте, соблюден ли был Вашим сыном порядок получения отсрочки.

Елена
Клиент, г. Калуга

Хотелось бы услышать ,  как нам дальше быть с этим. На протяжении 10 лет никаких документов не спрашивали. При поступлении справку об отсрочки предоставляли.

В случае, если Вы считаете, что решение призывной комиссии было вынесено необоснованно, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ решение коллегиального органа может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

В частности, в п. 1.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ указано, что при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Граждане, указанные в п. 1 ст. 28, или лица, уполномоченные этими гражданами представлять их интересы в отношениях с призывными комиссиями, вправе присутствовать на заседании призывной комиссии, на котором рассматривается вопрос о вынесении заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, представлять призывной комиссии соответствующие документы и заявлять ходатайства о приобщении этих документов к протоколу заседания призывной комиссии. При этом оповещение граждан об указанном заседании осуществляется соответствующим военным комиссариатом в порядке, установленном Положением о призыве на военную службу.

Данное оповещение осуществляется на практике далеко не всегда, и уже это нарушение порядка вынесения решения может являться основанием для его обжалования, в т.ч. следует в процессе обжалования указать на все фактические обстоятельства, свидетельствующие о наличии правовых оснований для отсрочки от службы.