Каким образом можно сделать так, чтобы их доли достались мне?

Мама состояла в браке. Ее муж не является мне отцом, он отец брата. Лет 5 с ними не жил и материально не помогал. В 2019г купили дом за материнский капитал с доплатой. Он живет в Молдавии и приехал только для оформления этого дома. 4/10 моя доля, 4/10 доля брата и 2/10 у мамы с мужем совместные. Мама с братом умерли и идёт вопрос о наследстве. Каким образом можно сделать так, чтобы их доли достались мне?

, Наталья, г. Чехов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Вы и муж матери являетесь наследниками первой очереди для матери, соответственно ее долю Вы делите пополам, если это жилье не куплено на совместные деньги в браке. Если оно куплено на совместные деньги в браке, то тогда муж имеет право на супружескую долю (50% от наследства) + 50% от того что останется.
По отношению к брату у мужа матери есть преимущество перед Вами. Он наследник 1-й очереди (отец), а Вы второй очереди (сестра). Соответственно он наследует 100% доли Вашего брата.

Вы можете унаследовать все только в том случае если муж матери не вступит в наследство.

Наталья
Клиент, г. Чехов
Но доля мамы должна же быть распределена между мной, мужем мамы и моей бабушкой.

Если есть в живых бабушка, то из доли мамы будет вычтена супружеская доля (если в браке куплено жилье), остаток будет поделен между всеми детьми, родителями и пережившем супругом в равных долях.