Договор между ИП и водителем в такси

Здравствуйте! Кокой договор оформить меду ИП и водителем с личным авто, для того что бы сделать водителю лицензию под такси? но что бы этот договор не являлся трудовым!

, Кристина, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Кристина!

1.Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажирови багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

То-есть лицензию может получить только ИП либо  юридическое лицо.

Вот, если на Ваше ИП оформить лицензию и  предоставлять в аренду автомобили таксистам, так можно

Кристина
Клиент, г. Красноярск
в депортамен транспорта какой договор предоставить, то что я как ИП арендую авто с водителем? я как ИП могу открыть лицензии на деятельность легкового такси, надо предоставить договор, на основании чего я открываю на авто лицензию