ЖКХ,опломбировка счетчика воды

Здравствуйте.При замене раковины и смесителя на кухне была нечаянно(неумышленно)сорвана контрольная пломба на счетчике горячей воды,о чем я незамедлительно сообщила в теплосеть(ООО ИКС).Обязана ли я заменить счетчик для проведния повторной опломбировки,в чем настаивает руководство теплосети?

, Nadezda fiminova, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с п. 81.4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 824), в ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат: г) работоспособность прибора учета.

В п.81.5 указано, что несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81.4 настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

Таким образом, счетчик перед тем, как повторно опломбировать  необходимо проверить на работоспособность в специализированной организации.

Nadezda fiminova
Клиент, г. Москва
Я должна проверить счетчик за свой счет? Или этим должна заниматься управляющая компания теплосеть?

Добрый день. Меня не было больше 2-х недель. Извините. Счетчик проверяет потребитель за свой счет. Бесплатно проверка осуществляется инвалидам и ветеранам ВОВ и инвалидам 1 группы.

 В соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., показания индивидуальных приборов учета, не прошедших поверку, не могут использоваться для расчета платы за горячую и холодную воду. Начисления в этом случае три месяца производятся по среднерасчетным показаниям индивидуального прибора учета за полгода, а с четвертого — по нормативу.