Сказали писать заявление об увольнении.задним числом.Трудовой договор на руках.Испытательный срок 1 месяц.Никаких проблем с начальством небыло.Просто вызвали и сказали

Устроился на постоянную работу по трудовой книжки. Через 3 недели сказали ,что в моих услугах больше не нуждаются. Сказали писать заявление об увольнении....задним числом....Трудовой договор на руках.Испытательный срок 1 месяц.Никаких проблем с начальством небыло.Просто вызвали и сказали...

Что делать???

, Александр, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На основании абз. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При этом при неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Таким образом требование работодателя о написании заявления по собственному желанию не является законным, однако следует учитывать следующее: при увольнении в связи с непрохождением испытательного срока информация об этом будет внесена в трудовую книжку как расторжение договор по инициативе работодателя, что может вызвать лишние вопросы при последующем трудоустройстве.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В соответствии со ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Рассмотрим сложившуюся ситуацию с юридической точки зрения. Вам работодатель фактически предлагает расторжение трудового договора по соглашению сторон. Если Вы не желаете этого никто не может вас заставить написать заявление об увольнении, тем более задним числом.

Трудовое законодательство предусматривает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя Все такие случае указаны в ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Это в случае ликвидации организации, сокращение численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе, подтвержденной результатами аттестации, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, прогула, появления работника на работе в состоянии алкогольного опьянения и в других случаях.

Если оснований для вашего увольнения, прямо указанных в законе, не имеется, работодатель не имеет права Вас увольнять по своей инициативе.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! Требование Вашего работодателя, незаконны.вы можете отказаться писать заявление об увольнении задним  числом. Если вы не прошли испытательный период, они обязаны вам вручить уведомление и указать причины по которым вы не прошли его. Удачи