Если да, то по истечении какого времени?

Добрый день. Возможно ли приватизировать жилье в находящиеся соц.найме? Если да, то по истечении какого времени? В администрации сказали, что такого закона нет.

, Анастасия Тимофеева, г. Новосибирск
Евгения Карлова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Законом не установлен срок для приватизации жилья, находящегося в соцнайме. Вы можете сделать это в любое время. С уважением, Карлова Евгения

Анастасия Тимофеева
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какую статью мне ссылаться?

Ссылаться стоит на ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которой граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В указанной правовой норме не установлено каких-либо ограничений относительно минимального срока нахождения жилого помещения в соц.найме.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Анастасия!

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Если у вас есть договор соц найма, вы уже можете приватизировать жилое помещение.

Анастасия Тимофеева
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое.