Медкомиссия в военкомате

Имею хроническую экзему кистей рук, есть справка от врача дерматолога, где сказано что болею в течении 6 лет. Ежегодно происходят обострения с приходом холодов, и длятся на протяжении нескольких месяцев. Является ли это основанием от освобождения от службы?

, Ашот, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

болезни кожи и подкожной клетчатки:

 трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, категория Д

Точную категорию годности может поставить только врач-специалист (дерматолог).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 62).

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23).

С уважением,