Если да, то возможно ли заново получить гражданство?

Здравствуйте!

Почти лет 20 назад дали гражданину Таджикистана гражданство РФ. И теперь приняли решение о депортации ссылаясь на то что ими были даны ложные сведения ( через месяц как заполнил анкету человек переехал на другое место жительства). По прошествии столького времени правомочно ли это? Если да , то возможно ли заново получить гражданство? Человек женат на гражданке РФ и имеется ребенок.

, рустам, г. Хасавюрт
Александра Кудрицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если обстоятельства дела таковы, как вы их описали, решение незаконно. Можете ознакомиться в интернете с определением Конституционного суда РФ от 15.01.2019 N 2-О, пункт. 2.2. относится к вашей ситуации. Решение может быть обжаловано в течение 3 месяцев (со дня, когда вы узнали о решении, а не когда оно было принято) в порядке главы 22 КАС РФ.

Вы можете повторно подать заявление о приеме в гражданство (ст. 41.9 Закона о гражданстве).