Могу ли я взять отпуск с последующим увольнением?
Здравствуйте, работаю в компании глория джинс продавцом-консультантом. Отработала пол года и мне поставили в график отпуск он должен начаться с 15 апреля до 28 апреля. Я вчера (8 апреля) сказала своей управляющей, что хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. На что она скзала что так нельзя, но она узнает. Я спросила сколько мне ждать. Она ответила сегодня, завтра все будет решено. Сегодня я с ней связалась она скзала мол ещё не узнавала все завтра. Так как у нас не хватает сотрудников она тянет время. Имеет ли она право не дать мне написать заявление? Могу ли я взять отпуск с последующим увольнением?
Добрый день, Ксения.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ вы имеете право уйти в отпуск с последующим увольнением.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением
Предоставить отпуск или нет решает работодатель. Обязанность предоставить отпуск возникает только тогда, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков. В вашем случае с 15 апреля работодатель должен предоставить отпуск.
Здравствуйте Ксения!
Можете согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ.
Пишите заявления на отпуск с последующим увольнением. Форма произвольная. Проверьте, чтобы в нем было указано, в частности: Ф.И.О. и должность работника, просьба предоставить отпуск с последующим увольнением, количество календарных дней отпуска, желаемая дата его начала и основание увольнения.