Я оформил в 2019г.документы в ПФРФ по уходу за отцом инвалидом 2-й нерабочей группы

Я оформил в 2019г.документы в ПФРФ по уходу за отцом инвалидом 2-й нерабочей группы и продолжаю ухаживать, за это ему доплачивают 1200р. к пенсии. Официально работать нельзя, иначе снимут. Там мне сказали, что будет идти стаж и начисляться баллы, но когда я заказал выписку о стаже через портал госуслуг, мой стаж остался прежним, не окажусь ли я в дураках, когда придёт время оформлять свою пенсию? Спасибо.

, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 2 группы не включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж. Однако, такому лицу положен ряд льгот, устанавливаемый региональными властями.

В соответствии с п.6 ч.1 с.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О страховых пенсиях», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности входит период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Подробней могу ответить в чате (по правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе).

С уважением, Емельянов Дмитрий, Иркутск.

ИГОРЬ
Клиент, г. Нижний Новгород

отцу 76 лет, значит весь период ухода мной за ним не идет в мой общий трудовой стаж? кто му же у меня нет никаких подтверждающих документов. и что за льготы мне полагаются?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Все правильно. Человек инвалид 2 группы. А возраст вы не пишите.

Период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет также засчитывается в стаж наравне с периодами работы. Об этом говорится в статье 11 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.

В связи с чем, если возраст человека, за которым вы осуществляете уход менее 80 лет и он не инвалид-с детства, то такой уход не идет вам в страховой стаж.

Увы.