Такая ситуация: в 2018 году продали квартиру с долгом перед тепловой компанией.в договоре было прописано, что

Здравствуйте. Такая ситуация:в 2018 году продали квартиру с долгом перед тепловой компанией.в договоре было прописано,что покупатель берет долговое обязательство на себя.а сегодня счета моей семьи арестовали из за неуплаты этого долга, т.к. покупатель не оплачивал и не оплачивает этот долг.что делать?

, Анастасия, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

а сегодня счета моей семьи арестовали из за неуплаты этого долга, т.к. покупатель не оплачивал и не оплачивает этот долг.что делать?

1. Скорее всего был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас как собственника задолженности по теплоснабжению. Судебный приказ, если Вы его не получали и не знали о нем, можно отменить. Для этого, нужно получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа и написать заявление в суд. За данной услугой можете обратиться на данном сайте. Сделать это нужно в течении 10 дней с момента, как Вы узнали о судебном приказе.

После отмены судебного приказа нужно будет вернуть списанные деньги путем поворота исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

2. Написать заявление в энергосбытовую компанию о смене лицевого счета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна