Он дал свой отказ, но мать дочери отказывается без объяснения причин

Здравствуйте, продаю комнату в общежитии.(5 комнат и общая кухня). Сказали для этого нужно собрать отказы от собственников. В одной из комнат собственники мужчина и несовершеннолетняя дочь. Он дал свой отказ, но мать дочери отказывается без объяснения причин. А в опеку чтоб отправить документы нужен и ее отказ. Как быть в такой ситуации?

, Николай Правдин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Письменный отказ от других собственников нужен по смыслу п. 2 ст. 250 ГК РФ только в том случае, если продавец намерен осуществить продажу доли ранее 30-дневного срока с момента уведомления других собственников.

Обоснование вывода:

Если собственность общедолевая, необходимо соблюсти правила по отчуждению доли, прописанные в ст. 250 ГК РФ, согласно п. 1 которой участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, в связи с чем продавцу необходимо известить остальных собственников о продаже своей доли с указанием цены продажи в письменной форме.

В п. 2 ст. 250 ГК РФ указано, что «если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.».

Для соблюдения данного правила продавцу достаточно иметь подтверждение направления уведомления о продаже сособственникам, которое может быть направлено заказным или ценным письмом по почте или вручено нарочно.

Если в течение 30 дней после получения уведомления остальные собственники не приобретут долю, продавец имеет право продать ее другому лицу.