Как оформить трудовые отношения с работниками?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Как юридическому лицу видом деятельности которого является изготовление прохладительных напитков и основная работа осуществляется только летом работать по полгода в году (например с апреля по сентябрь). Работники фактически с октября по март не работают, ничего не изготавливают, а просто приходят на работу. Под сезонные работы мы не попадаем. Как оформить трудовые отношения с работниками? Можно ли оформить суммированный учет рабочего времени по которому они с апреля по сентябрь работают ежедневно, а с октября по март находятся на выходных?

, АННА, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а просто приходят на работу.

В это время вы оплачиваете их работу?

Если нет, то они не обязаны приходить на работу.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вы можете заключить трудовой договор на определенное время с… по…. С начала нового сезона оформляете новый  трудовой договор.