Скажите пожалуйста, какая госпошлина за регистрацию права собственности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая госпошлина за регистрацию права собственности? Вступили в наследство, и имеет ли право нотариус брать дополнительную плату за регистрацию права собственности?

, Анна, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Налоговым кодексом статья 333.24 . «Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий» размер госпошлины при оформлении свидетельства о праве на наследство составляет:

 ..22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Кроме указанной суммы нотариус может взимать плату за техническую и правовую работу. Тарифы устанавливаются местной нотариальной палатой. Предельная величина для вашего нотариального действия составляет около 10 тысяч рублей.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Скажите пожалуйста, какая госпошлина за регистрацию права собственности?

Согласно ст. 333.33 Налогового кодекса РФ государственная регистрация прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом

— для физических лиц - 2 000 рублей.

имеет ли право нотариус брать дополнительную плату за регистрацию права собственности?

Нотариусы за свои действия берут обязательный платеж: госпошлину или тариф, — а еще добавят дополнительные услуги. Свидетельство о праве на унаследованную квартиру может выдать только нотариус, а право собственности регистрирует Росреестр. Следовательно за это нотариус берет пошлину. А передачу документов в Росреестр для регистрации прав собственности нотариус делает бесплатно.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Анна
Клиент, г. Орел
Спасибо Вам большое! Дело в том что, у меня с папой по 1/2 доли общей долевой собственности. Нотариус нам сказал, что с нас за регистрацию права собственности (Росреестр) -24700 руб. У нас 8 объектов, из них 6 объектов у нас с папой по 1/2 доли: 1) земельный участок, вид разрешён. использование: для эксплуатации и обслуживания гаража; для индивидуальной жилой застройки. 2)земельный участок, вид разреш.использ: для эксплуатации и обслуживания хоз.постройки. 3) земельный участок, вид разр.использ: для ведения ЛПХ. 4) земельный участок, вид разр.использ: для эксплуатации и обслуживания жилого дома, для объектов жилой застройки.5)жилой дом. 6) здание. 7)гараж, 8) жилой. У нас с папой по 6 объектам — по 1/2 доли. Кроме двух объектов, они на меня- 4)5). Подскажите пожалуйста, может нотариус неправильно назвал нам стоимость за регистрацию права собственности? Чисто за наследственное дело мы отдали — 34000 руб. А вот за регистрацию права мне кажется назвали нам большую сумму, ведь за это нотариус по закону не имеет с нас брать никакие дополнительные платы, только лишь за пошлину регистрации объектов. Подскажите, что делать? Как Вы думаете сколько с нас должны взять нотариус за регистрацию права собственности?

Здравствуйте.

Как уже говорилось, пошлина за внесение сведений в государственный реестр (ЕГРН) для физлиц составляет 2000 рублей. Если оформлением наследства занимается организация, ставка вырастет до 20 000 рублей (ст. 333.33 НК РФ).

Также, следует учесть, что согласно п. 24 ст. 333.33 НК РФ:

государственная регистрация права собственности физического лица на земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей.

Подскажите, что делать? Как Вы думаете сколько с нас должны взять нотариус за регистрацию права собственности?

В данном случае произвести точные вычеты, без ознакомления с конкретным делом, не представляется возможным.

Если вы считаете, что размер оплаты пошлины завышен, то вправе обратиться в данному нотариусу, с целью разъяснения указанной суммы. Кроме того, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае уплаты в большем размере, чем это предусмотрено, а также в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлины.

Надеюсь мой ответ был полезен.