И основной вопрос - списываются ли какие-то части долгов или это невозможно?

Добрый день! Долг у приставов по кредитным задолженностям перешёл за сумму 800000, что делать если платить совсем не чем?( Бабушка выписала меня в приватизацию своей квартиры, не заберут ли её или что-то из этого жилья? Нет денег на процедуры банкротства, могу ли я выплачивать приставам по 3000 в месяц много лет? И основной вопрос - списываются ли какие-то части долгов или это невозможно?

, Вита, г. Бодайбо
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, обратитесь в суд который вынес решение о рассрочку задолженности. Арестовать имущество приставы имеют право, если у вас есть свидетельство о праве собственности на какое-либо имущество. Если вы приватизировать и формили на себя часть квартиры, то конечно судебные приставы могут наложить арест на это имущество. Если вы не можете платить долги по каким либо обстоятельствам, потеря работы, не можете работать по состоянию здоровья и тп., то проведите процеду  банкротства с 1 сентября для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства  по  заявлению через многофункциональные центры. Такой механизм позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно погасить, а средств и имущества у должника нет

При каких долгах можно использовать внесудебную процедуру банкротства

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет
от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Вита
Клиент, г. Бодайбо
Бабушка говорит, что выписала меня в приватизацию. Но у меня нет никакого сведетельства о собственности. По сути, у меня вообще ничего нет кроме этого кусочка жилья, разве законно отбирать единственное жилье?