Нужна ли госпошлина при взыскании расходов на представителя?

Судебное решение вынесено в пользу истца в полном объеме. Истец собирается подавать ходатайство на возмещение его расходов на представителя. Нужно ли в данном случае платить госпошлину?

, Кузнецов Александр, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.103.1 ГПК РФ:

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В данном случае госпошлину оплачивать не нужно, потому что будет заявление о распределении судебных расходов будет рассматриваться тем же судом в рамках рассмотрения дела по иску истца.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.