Дождевые и талые воды собираются на участке
Ситуация такая улица имеет наклон. Два соседа следующие после моего участка ниже по улицы за асфальтировали вьезд себе на участок подняв уровень вьезда с равняв с дорогой. при укладке асфальта не заложили дождевую канализацию. Из-за этого на моем участке скапливается вода стекаемая с улицы и соседней параллельной улицы, ниже по улице течь не может из за их асфальта. Добровольно не хотят переделывать свои вьезды. Как мне их законно обязать?
Евгений, добрый день.
В вашем случае рекомендую обратиться к данным соседям с досудебной претензией, с требованием об устранении допущенных нарушений, вызванных улучшения их участков. По их вине на вашем участке скапливается вода. Из-за того, что они при проведении работ не предусмотрено тот факт, что вашему земельному участке будет причинен вред. Вы также можете потребовать компенсации морального вреда и если есть, то и убытков.
Если это не принесёт результата, то вы сможете обратиться в суд с указанными требованиями.
С уважением,
Юрист ООО «ЛГК»
А.М. Лобанов
Евгений!
По общим правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ Вы имеете право как собственник участка требовать устранения нарушений Ваших прав и приведение участка в первоначальное положение. Надо писать претензию соседям с требованиям устранить нарушения Ваших прав, если ничего не будут делать и дальше — обращаться в суд, суд вправе обязать их устранить нарушения Ваших законных прав на нормальную эксплуатацию земельного участка.
Всего доброго!