Подотчетное лицо вернуло денежные средства в кассу, можно ли их расходовать на выплату заработной платы?

Добрый день. Подотчетное лицо вернуло денежные средства в кассу, можно ли их расходовать на выплату заработной платы?

, Клиент, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По данному вопросу есть разъяснение ЦБ РФ изложенное в Письме Банка России от 9 июля 2020 г. № 29-1-1-ОЭ/10561 О порядке расходования участником наличных расчетов денег, сданных подотчетным лицом в кассу по ранее выданному ему авансу.

Согласно котрому деньги сданные подотчетным лицом подлежат сдаче на банковский счет и не могут быть расходованы на выдачу зарплаты.

Среди целей расходования предусматривается возможность выдачи наличных денег работникам под отчет, в оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, а также на выдачу займов микрофинансовой организацией, ломбардом, кредитным потребительским кооперативом, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом. Наличные деньги, сданные подотчетным лицом в кассу участника наличных расчетов по ранее выданному ему авансу, по своему экономическому содержанию не подпадают под источники поступления наличных денег, из которых может осуществляться расходование, предусмотренные пунктом 1 Указания N 5348-У, поэтому подлежат сдаче на банковский счет.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как Вы заказали мнение двух юристов, то позволю себе так же высказать свое мнение по сути вашего вопроса.

 В случае если подотчетное лицо внесло неизрасходованные средства в кассу организации, данные средства организация не вправе расходовать без внесения их на расчетный счет. За нарушение данного порядка предусмотрена административная ответственность.

Как разъяснил Банк России в своем письме (Письмо Банка России от 09.07.2020 N 29-1-1-ОЭ/10561). по экономическому содержанию неизрасходованные подотчетные средства не относятся к источнику поступления денег в кассу, которые можно расходовать без предварительного зачисления на банковский счет .

Таким образом, за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов возможно привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.1. КоАП РФ.