Кого оштрафуют за спам - того, кто непосредственно рассылает, или того, кто рекламируется?

Добрый день.

Ситуация следующая - ИП продает определенные товары через сайт, также с ИП работает маркетолог, который имеет % с продаж. Маркетолог занимается, соответственно, рекламой и привлечением покупателей на сайт. Как именно он это делает - ИП не в курсе, и не разбирается. Важно, что маркетолог действует самостоятельно и к ИП не имеет отношения, только к сайту и его продвижению.

Выяснилось, что маркетолог для продвижения сайта использовал спам-рассылки, о чем ИП не знал. По своей инициативе, за свой счет, регистрировал сервисы на свое имя. Единственное, как там был замешан ИП - в письмах была его продукция и ссылка на его сайт.

Важный момент - ИП не знал этого и не имеет к этому отношения.

Собственно вопрос: если от клиентов будет жалоба в ФАС на спам, то кто понесет ответственность? Разница штрафов даже между ИП и физ.лицом есть, физикам штраф меньше. Не попытается ли ФАС привлечь ИП за это, и если да - то как этого избежать?

Если ответственность понесет ИП, то, получается, можно так вести недобросовестную конкуренцию - слать спам всем подряд, со ссылкой сайта конкурентов, потом самому же жаловаться, чтобы конкурент получил штраф за то, к чему не имеет отношения?

Второй вопрос - если пожалуйста несколько получателей - штрафов будет несколько, за каждое письмо, которое пожаловались?

Для меня непонятная ситуация складывается - любо любой может слать спам, подставляя любой сайт, в том числе и конкурента, и потом владелец сайта получит штраф, или же, например, ответственность несет именно тот, кто отправлял, но тогда как быть, если слал спам физическое лицо, а сайт принадлежит ему же, как ИП, например? Получается, с юридической точки зрения (в данном случае) это два разных лица, и штраф получит тот, кто непосредственно регистрировался в рассыльщике и слал спам?

Тогда можно избежать больших штрафов, если регистрироваться как физик (для них штрафы меньше), и рассылать ссылку на свой же сайт, где ты ИП или ООО?

Непонятная ситуация) Прошу помочь разобраться.

Спасибо!

, Дмитрий Маликов, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!
Действительно, если бы ответственность в таких случаях несло лицо, услуги которого рекламируются, это можно было бы использовать с целью недобросовестной конкуренции.
Поэтому, ответственность за распространение спама несёт лицо, отправляющее сообщение, согласно ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ – рекламораспространитель.
Вам заранее следует озаботиться доказательствами о том, что Вы не знали о подобных действиях маркетолога.
Относительно возможности назначения штрафа за каждого получателя — Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, согласно статье 14.3 КоАП РФ, является наказуемым правонарушением.
Согласно статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Таким образом, на мой взгляд, каждый случай распространения рекламы без получения предварительного согласия рекламополучателя является отдельным правонарушением.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно, чтобы консультация была полезной.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
Указанное требование распространяется в равной мере и на рекламу, распространяемую по сетям связи Интернет.
При этом распространение рекламы в сети Интернет посредством адресных рассылок по электронной почте пользователям почтовых адресов допускается при условии предварительного согласия адресата, которое может быть получено при предоставлении ему электронного почтового ящика.

Данная позиция подтверждается в письме ФАС РФ от 19.05.2006 N АК/7654 <Об особенностях отдельных способов распространения рекламы>.

Согласно п. ст. 3 Закона N 38-ФЗ «о рекламе»

Реклама, распространенная без предварительного согласия абонента (адресата) на ее получение, не соответствует требованиям законодательства РФ и является ненадлежащей.

Ответственность за нарушение требований, установленных в ст. 18 Закона N 38-ФЗ «о рекламе, несет рекламораспространитель, что предусмотрено п. 7 ст. 38 Закона N 38-ФЗ.

Ответственность может быть как гражданско-правовая, так и административная (ст. 14.3. КоАП РФ).

Получается, с юридической точки зрения (в данном случае) это два разных лица, и штраф получит тот, кто непосредственно регистрировался в рассыльщике и слал спам?

В данном случае нарушает законодательство о рекламе не ИП, а маркетолог (распространитель рекламы).

если пожалуйста несколько получателей — штрафов будет несколько, за каждое письмо, которое пожаловались?

Да, все верно, штраф за каждое нарушение.