В военный стаж учли годы вечернего обучения, из-за чего возникли проблемы с расчетом второй, гражданской пенсии

По линии ФСИН вышла на пенсию в 2016году.

Начала служить в 2004 году, в 38 лет. До службы училась в ВУЗЕ на вечернем отделении, и параллельно работала, имеется трудовой гражданский стаж до 2001 года.

При расчете военной пенсии учли 5лет 7 месяцев за вечернее обучение в ВУЗЕ.

Сейчас подходит возраст для второй, гражданской пенсии.

Для расчета баллов за "советский" стаж можно брать сведения о заработке в 2001-2002 годы, либо за любые 60 месяцев подряд до 2001 года.

У меня получается, что в 2001-2002 годы я не работала, а период заработной платы в 60 месяцев подряд, пришелся как раз на те годы, когда я и училась и работала, и который забрали в военный стаж, другого такого периода в моем стаже нет.

Вопрос, собственно, вот в чем:

Могут ли быть использованы данные по зарплате за период, включенный в военный стаж? Ведь в военный стаж ушли "годы", а не зарплата. Годы из гражданского стажа исключены, так что одновременно в разных видах пенсии не учитываются. Если такие данные по зарплате использовать нельзя, и нет данных за 2001-2002 годы, то как будет проводиться расчет баллов, что бы я могла узнать,возникнет ли у меня право на вторую пенсию?

Очень большая просьба - не цитируйте содержание правовой базы. Только Ваши умозаключения.

, Лозинская Наталья, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Наталья!

Всё же небольшую цитату из части 4 ст. 13 ФЗ 400 приведу.

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет ...в страховой стаж не включаются периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

То есть,  в страховой стаж необходимый для назначения пенсии не войдет период Вашего обучения,  так как он уже учтен при назначении пенсии.

Но,  в данной норме говорится именно об учете страхового стажа,  а не учете размера заработной платы по данным персонифицированного учета за 200-2001 годы или 60 месяцев подряд до 2002 года. Предоставить справку о заработной плате Вы вправе за любой период до 2002 года. Главное чтобы эти 60 месяцев шли подряд даже,  если между ними есть периоды когда Вы не работали.

То есть,  если Вас не устроит коэффициент за период 2000-2001 года по данным персонифицированного учета,  то можете заказать справки за любые 60 месяцев подряд в том числе от разных работодателей.

Ведь Вы пишите,  что начали службу в 38 лет в 2004 году,  а следовательно до 2001 года у Вас должен быть приличный стаж.

Что касается умозаключений,  то считаю,  что период обучения в стаж не войдет,  но данные о заработке за этот период предоставить можно. Закон этого не запрещает.

Лозинская Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Спасибо за ответ.

Период обучения был одновременно и периодом работы, за который у меня есть справка о заработной плате. То, что эти годы исключаются из расчета гражданского стажа, я понимаю, и считаю стаж уже без них. Но мои расчеты не совпадают с данными указанными в лицевом счете ПФ. Они насчитали ИПК 10 баллов, а я насчитала 26 баллов (считала с учетом вышеуказанных данных о зарплате). Из-за такой разницы думаю, что ПФ исключил из расчета не только годы стажа, но и зарплату за эти годы.

Если предстоит бодаться с ПФ, то хотелось бы знать, на что ссылаться, их ведь могут убедить только ссылки на законы, а не доводы разума.

Здравствуйте,  Наталья!  Еще раз перечитал ст. 13 ФЗ 400 и ст. 30 ФЗ О трудовых пенсиях.

Всё таки исходя из их системного смысла в расчёт для целей установления размера пенсии берутся только периоды,  которые учитываются при определении страхового стажа.

То есть,  вернее всего в расчет заработной платы не будет принят период обучения.

Вам выгоднее всего взять периоды работы до 1990 года, так как в то время по данным ПФР средняя заработная плата была минимальная относительно реальной заработной платы,  получаемой работником.

Это при условии,  что стаж работы в этот период у Вас имеется. Если же у Вас нет стажа,  кроме периода, совмещаемого с работой,  то коэффициент ПФР выставит минимальный.