Как передать,подарить внуку. Унаследованный бабушкой,автомобиль
Как это можно сделать,не тревожа бабушку ездой по ГАИ,и переоформлением собственников,если подходит срок принятия наследства...Можно написать дарственную на внука,на основании свидетельства о праве на наследство?и чтоб он сам занимался оформлением авто, на себя? Слышал что в 10ти дневный срок, после вступления в наследство, можно продать,подарить авто, без оформления на наследника..
Здравствуйте, Александр.
Для ответа недостаточно представлено информации.
Предполагаю, что бабушка и внук — оба наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Полагаю, что заявление о принятии наследства они нотариусу уже подали до истечения 6 месяцев.
Поскольку они сособственники наследуемого имущества, то после получения свидетельства о праве на наследство могут, не выходя от нотариуса, заключить соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ), таким образом, чтобы внуку досталась машина полностью. Бабушке не нужно ехать в ГИБДД.
Есть мнение, что автомобиль, полученный по наследству, можно подарить без промежуточной регистрации за наследником https://pddmaster.ru/sovet/avt...
При необходимости бабушка может оформить на внука доверенность.
Полная ситуация такая что бабушка получает по закону 50% от машины,(как совместно нажитое имущество, с покойным)… вторая половина машины делится по наследству между внуком и бабушкой… если внуку отказаться от своей доли, а бабушке написать дарственную на всё авто, после вступления в наследство… возможно так?