Я, беременна женщина, мать- одиночка, не работаю, маленький ребёнок 2года, могу ли я рассчитывать на поддержку от государства во время беременности какую нибуть?

Я, беременна женщина, мать- одиночка , не работаю, маленький ребёнок 2года,могу ли я рассчитывать на поддержку от государства во время беременности какую нибуть?

, Альфия, г. Москва
Ольга Родионова
Юрист

Разумеется, можете. Для этого необходимо обратиться в Управление социальной политике в вашем городе или районе. В каждом регионе установлены свои меры поддержки малообеспеченных граждан. Все пособия, которые получают работающие матери и беременные женщины, неработающим оплачиваются через органы социальной службы.

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Альфия,

В связи с рождением (усыновлением) второго ребенка может быть назначена ежемесячная выплата до достижения ребенком трех лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты в соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Также С 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».