Нужна ли мне доверенность, что мама другая является моим сопровождающим?

здравствуйте. я собираюсь лететь на самолёте в Казань с мамой своего друга. мне сейчас 17 полных лет. Нужна ли мне доверенность , что мама другая является моим сопровождающим ?

, Ксюша, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Для перелета доверенность от мамы Вашего друга не нужна.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира (абз. третий п. 104 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82).

Вам 17 лет, поэтому Вы вправе путешествовать самостоятельно.