Могут ли через суд обязать нас перенести или снести баню?

Здравствуйте. С крыши нашей бани снег снёс соседский забор. Мы готовы возместить стоимость забора, но сеседи настаивают на переносе бани и грозят судом. Баня у нас стоит на капитальном фундаменте, переносить затратно. Расстояние от бани до забора 1 метр, но крыша высокая и скат направлен на соседний участок. Могут ли через суд обязать нас перенести или снести баню?

, Лариса, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Да, суд вполне может вынести такое решение. Практике такие случаи известны.

Вы можете в суде, к примеру, возражать тем, что вместо сноса бани, можно переделать скат крыши либо иным способом устранить возможность схода снега с крыши на участок соседей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Могут ли через суд обязать нас перенести или снести баню?

Лариса

Нет, суд не вправе так решить, так как у вас по отступу требования соблюдены, а вот наклон кровли должен быть согласно СП 53 и суд обяжет вас изменить:

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок. Это относится и к ИЖС.

Поэтому не дожидаясь суда перестройте скат кровли бани.