Имеет ли право он меня увольнять, за то что другой продавец не вышел на рабоиу

Я устроилась на работу продавцом,трудоустройство официальное.график 3/3,отработала свою смену,пошла на выходные,а сменщица не вышла,но я не была предупреждена,и спокойна занималась своими делами,ведь это мои законные выходные.а теперь я пришла на работу в свою смену,мне сказали что я уволена.имеет ли право он меня увольнять,за то что другой продавец не вышел на рабоиу

, Оксана, г. Владивосток
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, конечно не имеет право. На самом деле уволить работника не так-то и просто. В данном случае со стороны работодателя имеет место метод психологического воздействия. Поясните, что в подобном случае будете вынуждены обращаться в прокуратуру и в суд за восстановлением своих прав.

Ольга Боголепова
Юрист, г. Вологда

Оксана, если вы с свое рабочее время были на рабочем месте, то у вашего работодателя отсутствует законное право вас увольнять. Оспаривайте его решение как незаконное.

С уважением, Боголепова Ольга