Могу ли я возместить материальный ущерб с сетевой компании?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: персоналом электросетевой компании МРСК производились работы по установке прибора учета с дистанционной передачей показаний в частном секторе, в период работ произошло отключение электроэнергии и срабатывание на автоматическое отключение вводного автомата, установленного на моем доме из короткого замыкания. Письменно меня никто не уведомлял о предстоящих работах и отключениях. Я увидел из окна работника на электрическом столбе выполняющий работу и в ответ на мой вопрос «Что делаете»? сказали отключат свет на некоторое время. В результате такого отключения у меня сгорел мой прибор учета, по которому передаю показания и оплачиваю, сгорела бытовая техника: варочная панель и домашний кинотеатр. Могу ли я возместить материальный ущерб с сетевой компании? При общении с представителем сетевой компании из числа руководителей мне пояснили что уведомлен я был устно, а то что не обесточил весь дом это мои проблемы. Большое спасибо!

  • 77880327-4C34-4E0E-815B-D3A55EB8705C
    .jpeg
, Денис Панфилов, г. Ярославль
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Да, Вы имеете право требовать возмещения ущерба

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В начале выдвигайте письменное требование, если отказывают-имеете право обратится в суд с исковым заявлением.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.