В какой срок информировать центр занятости что нашла работу

Здравствуйте!

Помогите разобраться, пожалуйста. Я состою на учете как безработная. С понедельника должна выйти на новую работу и обещают оформить в первый день трудовой договор. В какие сроки я должна информировать центр занятости что хочу чтобы они сняли меня с учета: до понедельника, в понедельник или в течение 3 дней после момента заключения трудового договора?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена, во избежание возникновения неприятных ситуаций, связанных с уголовной ответственностью по ст.159 УК РФ(мошенничество), гражданам, состоящим на учёте по безработице, необходимо в течение 3 рабочих дней с даты трудоустройства сообщить в отделение занятости населения по месту регистрации о факте поступления на новую работу, чтобы предотвратить незаконное получение пособия. Также в ближайшее время нужно предоставить в службу занятости копию документа, подтверждающего трудоустройство (копию трудовой книжки/ приказ о приёме на работу/ договор гражданско-правового характера и др.). Сделать это можно в электронном виде или лично. Удачи на работе.

Нужна дополнительная помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь вновь.