Могу ли я продать дом имея генеральную доверенность если мама вдруг умерла чтоб не вступать в наследство

могу ли я продать дом имея генеральную доверенность если мама вдруг умерла чтоб не вступать в наследство

Уточнение от клиента

я единственный наследник

, олег, г. Ростов-на-Дону
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается с момента смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В настоящее время ваша доверенность недействительна в силу закона и вы не имеете права осуществлять предусмотренные ей права и обязанности.

Сделка, совершенная после смерти доверителя, на основании выданной им доверенности, может быть оспорена.