Как правильно поставить на миграционный учет (зарегистрировать), чтобы избежать штрафов

Доброе утро!

В гостиницу в субботу в 20 час. 05 мин. заехал иностранец на сутки. Съехал в воскресенье в 07 час. 40 мин. Как правильно поставить на миграционный учет (зарегистрировать), чтобы избежать штрафов.

, Лариса, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно чч.  9, 10  статьи 22 Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ по прибытии иностранного гражданина в гостиницу, обязанность администрации гостиницы- зафиксировать сведения об иностранном гражданине

для последующего уведомления в установленном порядке соответствующего органа миграционного учета о прибытии и об убытии данных иностранных граждан.

2.Срок направления уведомления определен в  пункте 44 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»-

По прибытии иностранного гражданина в организацию (учреждение), указанную в части 10 статьи 22 Федерального закона (за исключением учреждения, исполняющего уголовное наказание), администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания.

3.Если иностранец прибыл в нерабочий день, то согласно  п.46.1 Постановления, уведомление о прибытии необходимо направить в ОВМ ОМВД

в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем

4. Соответственно при убытии иностранца в соответствии с п.45 Постановления, администрация гостиницы обязана

не позднее 12 часов рабочего дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, представить (направить) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания для его снятия с учета по месту пребывания.

5.Таким образом- в понедельник направьте в ОВМ ОМВД одновременно два уведомления о прибытии иностранного гражданина и о его убытии, с учетом ограничения по времени, установленного для направления уведомления об убытии ( до 12-00 часов понедельника)

Форма уведомления об убытии утверждена Приказом МВД России от 14.09.2020 N 641 «Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня сведений, содержащихся в указанном уведомлении, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, а также срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или организации федеральной почтовой связи» http://www.consultant.ru/docum...