Возможно ли это сделать и как?

Здравствуйте! Подскажите, купили квартиру в ипотеку, свекровь является созаемщиком и имеет долю в квартире. Она согласна добровольно отказаться от доли в ипотечной квартире. Возможно ли это сделать и как? И нужно ли её тогда убирать из созаемщиков или можно оставить.

, Екатерина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Она согласна добровольно отказаться от доли в ипотечной квартире. Возможно ли это сделать и как?

Екатерина

Подарить близкому родственнику, чтобы близкий родственник не платил налог.

И нужно ли её тогда убирать из созаемщиков или можно оставить.

Екатерина

По созаёмщику определяется банком выдавшим ипотечный кредит, кроме того все действия по изменению прав собственника необходимо согласовывать с банком. Полагаю, что банк согласится по дарению, а вот по исключению обязанностей созаемщика — нет.