Положена ли мне досрочная пенсия?

Здравствуйте. Я работаю машинистом крана ГП 30 тонн в депо по ремонту локомотивов(НЛМК) с 2006 года. В 2007 году меня обучили на пульт дистанционного управления. Я работаю с пола. Когда пульт ломается то я работаю с кабины. Пульты ломаются очень часто. Есть грузы которые мы обязаны перевозить только с кабины (аккумуляторные батареи и дизели). Есть еще два крана на которых я работаю только с кабины примерно раз в месяц. Вчера принесли карту оценки труда в которой указано, что мне не положена досрочная пенсия. В направлении на ежегодный медосмотр указано: Машинист крана, работы на высоте, верхолазные работы, обслуживание подъемных сооружений, работа в качестве машиниста крана. В выписке с пенсионного фонда с 2006 по 2014 гот льгота на досрочную пенсию есть, а с середины 2014 и по 2021 год льгота отсутствует. Правомерно ли это? Положена ли мне досрочная пенсия?

Уточнение от клиента

Я работаю машинистом мостового крана в цеху, грузоподъемностью 30 тон. В наше депо заезжают тепловозы на ремонт. к железной дороге не имею отношения. Моя работа состоит в том, что бы поднять, перевезти запасные части и детали, установить краном их на тепловоз, который стоит на ремонте.

, Юлия Стюфляева, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 Я работаю машинистом крана ГП 30 тонн в депо по ремонту локомотивов(НЛМК).... я работаю с кабины.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 24 апреля 1992 года  N 272 «Об утверждении списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также  профессий  и должностей  работников отдельных категорий  на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда,  которым утвержден соответствующий Список  профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение , следует что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, учитываются периоды работы в качестве:

Машинисты кранов (крановщики), занятые на паровых кранах на железнодорожном ходу.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если Вы согласно занимаемой должности по трудовому договору, штатному  расписанию, трудовой книжке,, относитесь к указанной категории работников, то имеете право на досрочное пенсионное обеспечение, и зачёте в стаж этот период работы как специальный, дающий право досрочно оформить страховую пенсию по старости.

Выше я привел положение законодательства РФ и разъяснения.

 В подтверждение, также рекомендую ознакомиться со следующим примером решения суда, по ссылке:

Решение № 2-617/2011 от 15 марта 2011 г. по делу № 2-617/2011

… машинистом крана на железнодорожном ходу в Локомотивном депо... Сведений о работе истца машинистом именно на паровом кране не имеется, а поэтому спорный период не может быть включен в специальный стаж. https://sudact.ru/regular/doc/...

Юлия Стюфляева
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я работаю машинистом мостового крана в депо. К железной дороге не имею отношения. Мы ремонтируем тепловозы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

В настоящее время, чтобы выйти на пенсию по старости досрочно помимо достижения соответствующего возраста и наличия страхового стажа определенной продолжительности необходимо еще и:

а) уплата работодателем страховых взносов по соответствующим тарифам

б) подтверждение специальной оценкой условий труда соответствующего класса работ

На это прямо указано в ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

У Вас все упираются в результат специальной оценки условий труда, в котором указано, что вредные и опасные факторы на Вашей работе не выявлены.

Поэтому у Вас выход только обжаловать результат оценки условий труда в административном порядке (в Роструд, порядок оспаривания утв. Приказом Роструда от 23.08.2019 N 233)

http://www.consultant.ru/docum...

или в суд. В суде решение вопроса об оценке условий Вашего труда, по всей видимости, потребует назначения судебной экспертизы. Если она покажет вредные и (или) опасные факторы в Вашей работе, то суд по Вашему требованию также обяжет ПФ РФ и работодателя внести корректировку в сведения индивидуального лицевого счета.

Советую не пускать ситуацию на самотек, иначе досрочно пенсии Вы можете не увидеть.

Если у Вас остались дополнительные вопрос, можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.

Юлия Стюфляева
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ. В том то все и дело, что основная работа производится с пульта дистанционного управления(о чем работодатель мне и говорит). Но в мои обязанности входит ежедневный осмотр мостового крана(я поднимаюсь на высоту более 6 метров). И когда пульт ломается, то работа производится с кабины мостового крана, пока пульт не исправят.  И раз в месяц я работаю на мостовом кране из кабины, с грейфером, который не оборудован пультом дистанционного управления(гружу песок для тепловозов, которые посыпают рельсы). Я работаю на металлургическом комбинате, в УЖДТ(управление железнодорожного транспорта). Нас к металлургам и железнодорожникам не относят.

Возможно Вы и правы, только эти вопросы все равно требуют специальных познаний в области оценки труда. Вам нужно обращаться или в Роструд или обжаловать СОУТ в суде и привлекать эксперта. Иначе в будущем у Вас есть очень большой риск остаться без досрочной пенсии.