В каком случае я могу оформить в собственность не только землю под таунхаус, но и придомовую землю
Добрый день!
Хочу приобрести таунхаус в Москве. Но при оформлении собственности хочу так же в индивидуальную собственность придомовой участок до 2 соток.
Я знаю что есть два варианта оформления таунхауса как "квартира" и как "дом"
1. В каком случае я могу оформить в собственность не только землю под таунхаус, но и придомовую землю?
2. В одной из фирм застройщиков, нам сказали, что в Москве оформить придомовую территорию в собственность в принципе нельзя.
Это правда? Есть законные доказательства?
Здравствуйте, Анна.
Согласно пункту 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ жилыми домами блокированной застройки признаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Поскольку таунхаус подпадает под определение дома блокированной застройки, то он может быть расположен на отдельном земельном участке.
Учитывая это, при приобретении таунхауса на общем земельном участке, Вы вправе сформировать отдельный участок под своим блоком и оформить его в свою индивидуальную собственность.
Главное, чтобы Вы купили именно «блок жилого дома» («таунхаус» или иное аналогичное название), а не «квартиру», так как при покупке квартиры оформить землю в свою единоличную собственность не получится, в этом случае у Вас будет долевая собственность на общий земельный участок.
Также при покупке обратите внимание на вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен таунхаус, он должен быть «блокированная жилая застройка».
С уважением, Роман.
Это верно при покупке дома блокированной застройки (таунхауса), Вы имеете право на землю под домом и землю, прилегающую к дому. Если таунхаус и земля принадлежат застройщику, то он сразу продает Вам и то, и другое. Если земля муниципальная, то Вы выкупите ее отдельно или возьмете в аренду.
Если приобретается квартира, то все верно — земля под объектом, являющимся многоквартирным домом, принадлежит всем собственникам помещений в этом доме, долю выделить нельзя.
Спасибо за объяснения. Т.е я правильно понимаю, что если я приобретаю «блок жилого дома» на земельном участке предназначенным под «блокированную жилую застройку» то могу оформить ЗУ под балконом в собственность даже если это будет на территории Москвы, а не МО?
Конкретно будет это Москва или МО на оформление в собственность такого участка не влияет?