1 Трудовой договор в электронном виде подписывается КЭП со стороны Работодателя
Добрый день. Хочу уточнить, допустима ли такая процедура:
1) Трудовой договор в электронном виде подписывается КЭП со стороны Работодателя;
2) Документ печатается в двух экземплярах, Сотрудник подписывает его обычной подписью, на бумаге.
Необходимо ли после этого заверять договор печатью Юр. лица, или КЭП достаточно?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кожухов
Здравствуйте, Андрей!
Законом не предусмотрена обязанность организации-работодателя ставить печать на трудовом договоре. Организация вообще может не иметь и нигде не ставить печать, если в уставе нет записи о ее наличии. В тоже время документам с печатью люди больше доверяют, поскольку они более привычны. Поэтому, если у вас есть печать, лучше ее поставить, это не повлечет за собой недействительность договора..
Приветствую, Дмитрий!
Насчет печати ситуация ясна. Что можете сказать по поводу квалифицированной электронной подписи? Может ли работодатель со своей стороны подписать ей электронный документ, распечатать его и отдать сотруднику на подпись, после чего заверить печатью организации?
Такой формат подписания ТД не противоречит действующему законодательству?
Нет, не противоречит, наличие электронной подписи, это право, а не обязанность гражданина.