Возможно ли, что суд вынесет положительное решение в сторону ответчиков?

Здравствуйте. После сметри мамы остались кредиты, 2е детей в наследство не вступали. Банк подал в суд иск о взыскании задолженности. Дом, где проживала умершая находится в долевой собственности и там никто не проживает. Какие наши действия? Возможно ли, что суд вынесет положительное решение в сторону ответчиков?

, Катерина Жукова, г. Курган
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ  наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно и только в пределах перешедшего к ним наследственного имущества.

Если наследство не принималось наследниками, то и отвечать родственники по долгам умершего не будут.

Если наследство состояло из доли домовладения, вторым сособственником которого является потенциальный наследник, то необходимо предоставить доказательства того, что фактически наследство также не принималось.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!