Отказ от суд мед экспертизы давлением инспектора гаи
Здравствуйте!
Доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть приняты судом в качестве доказательства Вашей вины в совершении административного правонарушения, в том числе предусмотренного статьёй 12.26 КоАП РФ.
В настоящее время все меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (в том числе направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения) осуществляются либо с участием понятых либо с применением видеофиксации хода таких действий.
Если давление со стороны сотрудников полиции действительно имело место, результаты их действий должны не могут быть приняты судом в качестве доказательства Вашей вины. В отсутствии допустимых доказательств вины дело об административном правонарушении подлежит прекращению.
Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.
С уважением, Дмитрий Рудь.
Здравствуйте Максим, пожалуйста уточните вопрос. В соответствие с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния
признается действующим законодательством административным правонарушением за которое предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.
Здравствуйте, Максим!
Согласно положениям ст. 26.4 КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении при необходимости проводится экспертиза. Данную экспертизу можно провести как при рассмотрении материала об административном правонарушении у должностного лица, так и при рассмотрении материала в судебном порядке. При необходимости проведения экспертизы, можно заявить ходатайство в суде о ее проведении, с указанием того почему нельзя рассмотреть дело об АП без участия эксперта.
Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!