Проверяя факты появления фальшивых денег работники полиции вышли на ранее судимого Зимина2

2. Проверяя факты появления фальшивых денег работники полиции вышли на ранее судимого Зимина. В ходе проверки у него на квартире были обнаружены инструменты, приспособления и краски, которые могли быть использованы для изготовления фальшивых денег. При опросе Зимин признался, что в споре пообещал изготовить новую пятитысячную купюру, но сбывать ее не собирался. В ходе дальнейших следственных действий показания Зимина полностью подтвердились. Дать правовую оценку действиям Зимина.

, Оскар Мин, г. Челябинск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Статья 186 УК  предусматривает обязательную цель сбыта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг»

п. 2. Изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте могут совершаться только с прямым умыслом; отсутствие при изготовлении цели сбыта исключает уголовную ответственность.

Таким образом, изготовление поддельных денежных знаков без цели сбыта состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, не образует.