Законно ли использование моих персональных данных без моего согласия?

Добрый день! Получила судебный приказ по взысканию долга за услуги вывоза ТКО, в приказе указаны мои паспортные данные и номер ИНН. Договор с взыскателем я не заключала, персональные данные не передавала. Законно ли использование моих персональных данных без моего согласия?

, Вера, г. Нижний Тагил
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Вера, право на совершение действий с персональными данными потребителей получает ресурсоснабжающая организация при заключении прямого договора с собственниками помещений в МКД на оказание коммунальных услуг (п. 31 Постановления Правительства РФ № 354). При этом заключать такой договор в письменной форме не требуется (ст. 157.2 ЖК РФ). Таким образом, исполнитель коммунальных услуг – ресурсоснабжающая организация в сфере обращения с ТКО вправе обрабатывать персональные данные жителей многоквартирных домов без их согласия в силу закона и заключённых договоров.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Вера
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за оперативный ответ! Мне непонятно откуда взыскатель взял мои данные паспорта и ИНН, если таких данных я не предоставляла

Паспортные данные скорее всего передала управляющая организация, а информацию о ИНН можно узнать в сети Интернет по данным паспорта (https://service.nalog.ru/stati...), в ближайшее время РСО сможет узнавать весь перечень персональных данных (в том числе и о имеющихся у должника имущественных правах) через систему ГИС ЖКХ.