Как исправить опечатку в требованиях заявленных в исковом заявлении?

При составлении апелляционной жалобы я обнаружил опечатку, допущенную мною в административном исковом заявлении.

В заявленных мною требованиях была неправильно проставлена дата, с которой я просил внести изменения о кадастровой стоимости в ЕГРН.

Суд первой инстанции и ответчики на указанную опечатку не обратили внимания, однако эта дата имеет существенное значение, так как именно с этой даты была изменена кадастровая стоимость.

Подскажите, как мне в апелляционной инстанции исправить эту опечатка?

Как изменить дату в требованиях заявленных в административном иске?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если указанная Вами с административном иске дата является существенной составляющей Ваших требований, и с учетом этой даты и было принято судебное решение, то исправить её в суде апелляционной инстанции не получится.

Так, согласно ст. 178 КАС РФ:

1. Суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

Как вариант, если в судебном заседании суда первой инстанции вы уточняли эту дату, указанную в административном иске, то возможно подать замечания на протокол судебного заседания, указав в протоколе о том, что с учетом Ваших уточнений дата изменения кадастровой стоимости не та, что указана в административном иске, а — другая.

Так, согласно ст. 207 КАС РФ:

2. Лица, участвующие в деле, их представители в течение трех дней со дня подписания протокола вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Если аудиозапись судебного заседания не велась либо не сохранилась по техническим причинам, то на письменный вариант протокола судебного заседания можно подать замечания, указав, что в протокле неправильно отражена дата, и в судебном заседании Вы уточнили, что просите изменить кадастровую стоимость с другой даты, а именно — с ХХХХ

Если в решении суда также неверно указана эта дата, то после удовлетворения замечаний на протокол судебного заседания необходимо подать заявление об исправлении описки в решении суда на основании ст. 184 КАС РФ:

2. Суд, принявший решение по административному делу, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может исправить допущенные в этом решении описки, опечатки, явные арифметические ошибки независимо от того, вступило ли решение суда в законную силу.