Возможно ли с помощью расписок вернуть деньги?

Человек взял большую сумму денег , есть расписки , деньги не отдаёт . У него нет ни работы официальной , ни имущества . Возможно ли с помощью расписок вернуть деньги ?

, юлия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае, если у него ничего нет, то сложно будет осуществить возврат денежных средств, поскольку даже при наличии исполнительных листов, если у человека не имеется ничего, приставы не могут заставить его работать или каким-то иным образом отдавать долг. Но с другой стороны, нужно помнить, что если вовсе не обращаться в суд, то спустя три года, с даты, когда  заемщик должен был вернуть деньги, даже при обрщаении в суд вам и иск не удовлетяорят, применит  должник срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. Поэтому судиться на мой взгляд все равно стоит.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

В случае наличии расписки соблюдена форма договора займа (письменная). Вы можете обратиться в суд в течении 3 х лет о взыскании задолженности с ответчика. Суд удовлетворит требования, но трудности будут с фактическим исполнением.

Си 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.