Является ли такое согласие действительным?

Подскажите, пожалуйста. Планирую приобретение квартиры в ипотеку. Собственник купил квартиру в январе 2021 года, однако согласие от жены получено за месяц до покупки квартиры (декабрь 2020). Является ли такое согласие действительным?

, Алина, г. Волгоград
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Алина!

Необходимость получения согласия супруга на совершение сделки возникает из закрепленного в ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации законного режима имущества супругов, который представляет собой режим совместной собственности супругов. Исходя из этого, владеть, пользоваться и распоряжаться совместным имуществом супруги могут только по обоюдному согласию.

Вместе с тем в силу ст.35.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В ряде случаев для заключения сделки одном из супругов ему требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. К сделкам, требующим обязательного нотариально удостоверенного согласия второго супруга, закон относит:

Если какая-либо из перечисленных сделок была совершена без нотариального согласия супруга, она может быть признана судом недействительной.

Срок действия согласия одного из супругов законом  не ограничен.  Его оформляют, когда только собираются продавать квартиру, или уже нашли покупателя

https://notariat.ru/sovet/page...

Алина
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за ваш ответ!

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Алина, здравствуйте! Здесь необходимо ознакомиться с текстом согласия супруги, по идее, супруга не может до приобретения конкретной квартиры давать согласие на ее отчуждение. У вас получается, что согласие супруги на отчуждение выдано ранее, чем приобретался объект недвижимости.

Элина!

Согласие-типовой документ. Получить его можно в любое время без привязки к времени ЯДЕПО

Добрый день! Не возражаю… Я же написала, нужно смотреть текст документа