Принесли платежку на 5600 грозят судом, договор не заключали никакой оплаты им не делала

Старый дом снесен,прописка осталась,построили летнюю постройку,там не живем,не оплачиваем эл.энергию. Мы пенсионеры,муж зарегистрирован в квартире,там оплачиваем. В новой постройке планируем впервые жить лето. Принесли платежку на 5600 грозят судом,договор не заключали никакой оплаты им не делала. Как быть? Летом отходы складываем в компостную кучу.

, Людмила, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила!

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

5.Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Это коммунальная услуга и она является обязательной.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 148 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пр.).

Если ваш супруг какой то период проживает в квартире и оплачивает там, то вам необходимо обратиться к Регоператору по обращению с ТКО с заявлением о перерасчете начисленных платежей, при несогласии, вы можете обжаловать отказ Регоператора в перерасчете начисленной платы.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.

С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.
эл.п: 89093029747@mail.ru