Мой отдел и должность переименовали, пока я сижу в декрете, девочку, которую брали на мое место временно, при переводе в переименованный отдел уже взяли не на временную, а на постоянную работу
Добрый день, у меня такая ситуация.В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.(ребёнку 3 месяца). Мой отдел и должность переименовали, пока я сижу в декрете, девочку, которую брали на мое место временно, при переводе в переименованный отдел уже взяли не на временную , а на постоянную работу. Что мне делать в этой ситуации (я планирую выходить в 3 года) , другая должность мне не нужна. Очень прошу помощи.Меня могут сократить после исполнения ребенку 3 лет, это законно и почему меня не по предупредили о переименовании отдела и о том, что моб ставку отдали (об этом я узнала от другой сотрудницы, а не от руководителя)
Здравствуйте,
Действия работодателя неправомерны, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, ни сократить, ни изменить вашу должность работодатель не может.
Так, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
То есть по выходу из отпуска вы вправе претендовать на ту же должность, что была у вас до декрета.
При желании работодателя изменить структуру (сократить вашу должность) он обязан после вашего выхода действовать в соответствии со ст. 180 ТК (с предупреждением за 2 месяца, предложением иных вакантных должностей и выплаты соответствующей компенсации). Либо же только с вашего согласия перевести вас на иную должность.
Неправомерные действия работодателя вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию, в суд.