Младший заболел и требуется госпитализация, может ли бабушка взять больничный, чтобы остаться со старшим ребёнком
Здравствуйте, Я одинокая Мама двух детей. Младший заболел и требуется госпитализация, может ли бабушка взять больничный, чтобы остаться со старшим ребёнком.
Анастасия!
Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка.Бабушкам, находящимся на пенсии, больничные листы по уходу за детьми не выдают.
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Срок выдачи листа нетрудоспособности бабушке по уходу за внуком зависит от возраста ребенка, а также вида и тяжести заболевания:
до 7 лет – больничный дается на весь период болезни;
от 7 до 14 лет – до 15 дней.
Лист нетрудоспособности может быть выдан на полный срок, однако оплачиваться больничный будет только тот период, который разрешен по закону.
Лечащий врач не обязан требовать официального подтверждения родства. Правда, паспорт он все же может потребовать.