Нам отказали в справке о малоимущих на основании закона который вступит в силу только 1 апреля 2021 года
Нам отказали в справке о малоимущих на основании закона который вступит в силу только 1 апреля 2021 года. Это законно?
Здравствуйте, Сергей.
Конечно, это не законно. Вопрос только в том, дан ли отказ в письменной или в устной форме. Если пришли, спросили, ам сказали, что не положено, то это не доказуемо. Письменный отказ по письменному заявлению можно и нужно обжаловать. Проще это сделать в порядке подчиненности или в прокуратуру. Если Вас должны были признать малоимущими на момент принятия отказа, и эта справка играла бы решающую роль в получении каких-то льгот, то вопрос опять же в том, на какой период эта льгота распространялась бы, поскольку при следующем Вашем обращении в организацию, принимающую решение, будет применяться закон, действующий на момент принятия решения, то есть вступивший в силу. То есть если Вы не обжалуете, а подадите повторно после 1 апреля 2021, то отказ уже будет законен.
Надеюсь, ответ был полезен.