Имеет ли работодатель на это право и как быть в данной ситуации?

Работаю в шахте. На предприятие произошла авария (пожар). Нас не спускают в шахту, но и домой тоже не отпускают. Предлагают либо сидеть до конца рабочего времени или писать день за свой счёт. Имеет ли работодатель на это право и как быть в данной ситуации?

, Артур, г. Белгород
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Артур, в данном случае Ваш работодатель прав. Вы обязаны находится на своем рабочем месте ежедневно в рабочее время за исключением отпуска, болезни, учебного отпуска и т.д… Независимо от того что произошло на шахте, Вы также обязаны находится на рабочем месте до особого распоряжения работодателя. Если поступит распоряжение или приказ работодателя находится дома до особых распоряжений работодателя, в этом случае Вы можете находится дома.