Или от меня требуется еще что-то?

Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%. Хочу уменьшить налог на страховые взносы. В первом квартале мой доход составил 100 000 руб. Налог, соответственно, 6000 руб. Планирую заплатить до конца первого квартала 6000 руб. страховых взносов. Правильно ли я понимаю, что авансовый налог мне платить уже не надо будет за этот период? И отразить своевременную уплату страховых взносов, перекрывающих налог за первый квартал, мне надо будет в декларации, в 2022 году? Или от меня требуется еще что-то?

, Екатерина, г. Георгиевск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Когда у ИП на УСН 6% при расчете получается что сумма страхового взноса перекрывает сумму высчитанного налога, то налог за этот период платить не надо. Поэтому и выбирают чаще всего поэтапную оплату взносов, а не в конце года и полную сумму взноса.

отразить надо будет в декларации за 2022 год, которую будете подавать.

В соответствии  с НК РФ

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

При этом отмечаете в декларации, там где раздел 2.1.1. сумма полученных доходов нарастающим итогом за соответствующий период  ставите пробел. Если также будет и за полугодие, за девять месяцев и за налоговый период то везде ставите пробелы. Ставите только в разделе 2.1.1. обязательно  ставку налога 6%.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не являетесь работодателем и не выплачивали страховые взносы за сторонних физических лиц, то все верно — уплачиваете страховые взносы на ОПС и ОМС и уменьшаете аванс за 1-й квартал 2021 г. полностью.

Ст. 346.21 НК РФ:

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Отчетность за 2021 год будете подавать уже в 2022 году до 30 апреля.